И еще немного о себе...


Я работаю в самом замечательном детском саду «Ромашка» вот уже 13 лет. Сколько же воспитанников сменилось за эти годы! Скромных, задиристых, послушных, с косичками и ежиками, в сарафанчиках и коротких штанишках.  Как приятно услышать при каждой  встрече слова приветствия от повзрослевших воспитанников. Малыши радостно бегут обниматься, ребята постарше степенно кивают головой. А как бывает трогательно на выпускном вечере… Сколько слов благодарности слышишь в свой адрес. И всегда хочется сказать: «Это вам спасибо! За что? За то, что рядом с вами не чувствуешь ни  течения времени, ни усталости, ни плохого настроения, а только радость и умиротворение».
Детство каждый день… Годы летят, дети приходят и уходят, а я живу  в чудесном  мире, куда хочет вернуться любой взрослый человек. Для этого нужно быть  в детском саду, но не просто быть и работать, а жить детским садом, забывая об отдыхе, не зная покоя ни днем, ни ночью. Главное - смотреть на мир детскими глазами, самой быть «ребенком».
Я часто задаю себе вопрос: «За что судьба сделала мне такой подарок и подтолкнула к этой профессии?».  В моей семье нет ни педагогов, ни музыкантов. Мой дедушка мечтал, чтобы я стала музыкантом, и однажды подарил мне аккордеон. Музыкальная школа открыла  свои двери  и  стала для меня вторым домом на долгие годы. Именно там зародилась мысль о поступлении во Владимирский областной колледж культуры и искусства на фольклорное отделение.  Музыка стала частью моей жизни.
Практика  в детском  саду  и школе во время учебы привела меня в  педагогический университет. И вот я – дипломированный специалист дошкольного учреждения -  каждое утро спешу к своим любимым дошколятам. Музыкальный зал… Прокручивая в мыслях предстоящий рабочий день, предвкушая встречу с детьми, со своим любимым делом, я чувствую радость и желание творить.  А еще я чувствую и точно знаю, что здесь я на своем месте. Это ли не  самое главное в жизни – быть на своем месте?А чем измерить радость общения с детьми, осознание того, что ты приобщаешь маленьких людей к самому прекрасному, что есть на свете – к музыке, прививаешь им общечеловеческие ценности, учишь радоваться жизни? Это бесценно. Мне повезло, что моя любовь к музыке воплотилась в моей профессии. Не зря один мудрец сказал: «Невозможно научить любить то, что не любишь сам». Я люблю музыку, я очень люблю и свою профессию.

Порой меня называют «музыкальный работник», мне не совсем это нравится. Но если разобраться, то такой работник? Это мастер на все руки, универсал, он все может, ни перед чем не останавливается, ему все «по плечу», без него не обойтись. И поэтому я – композитор,  поэт, сценарист, декоратор, костюмер, артист, хореограф, певец, и  даже блоггер!
Я знаю, что могу быть полезна своим коллегам, родителям, детям.  Я люблю каждого ребенка и любима детьми (ведь дети не умеют кривить душой). Когда меня видят мои малыши, даже издалека, сразу начинается оживление, радостная кутерьма.
Встреча детей с музыкой – всегда праздник. Я очень счастлива, что могу не просто подарить детям целый мир - волшебный мир музыки – а понять и принять «музыкальные знаки» как мир чувств и нравственных ценностей человека, их написавшего.
Я  убеждена, что все дети талантливы. И их талантливость проявляется в радости  познания, погружения и принятия музыки.  Я радуюсь, слыша, как дети, собираясь на прогулку, напевают выученные песни. Радуюсь, наблюдая за родителями во время праздников. Они сидят счастливые и гордые за своих детей, их глаза светятся счастьем и блестят от слез.
Я радуюсь, бывая на концертах в Доме культуры, смотря на выступления наших выпускников. Они делают успехи в вокальном, театральном, танцевальном искусстве. А истоки этих талантов - у нас, в детском саду. Значит, мы смогли разглядеть, не погубить, дать уверенность в своих силах. Вот такая необыкновенная у меня профессия. Вот что делает с человеком любовь к музыке.

6 комментариев:

  1. Елена Викторовна! С большим удовольствием побывала на Вашей страничке и пожалела, что я не музыкальный руководитель, но и воспитатель может найти здесь много интересного для своей работы.Обязательно использую некоторые идеи для создания своего блога.Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, большое спасибо! Я так рада, что в моем блоге стало так оживленно! Надеюсь, скоро гостей будет еще больше! Вам тоже удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Викторовна,так приятно побывать у вас в гостях! Информация интересная. красочная; порекомендую нашему музыкальному руководителю зайти на ваш блог. Успехов вам во всем!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Викторовна, здравствуйте! Очень рада нашему, хотя и заочному знакомству. Ваш блог замечательный! А главное - действующий. Я вижу,что он постоянно обновляется, пополняется.Ваши коллеги, руководство, родители видят всю ту огромную работу музыкального руководителя, которую Вы проводите. Это здорово! Разрешите мне быть постоянным вашим читателем и использовать Ваши публикации в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, спасибо большое! С удовольствием принимаю Вас в друзья!!!

    ОтветитьУдалить