суббота, 1 декабря 2012 г.

Тематические курсы

 
С 26 по 30 ноября я прошла тематические курсы повышения квалификации " Музыкальный фольклор как одно из средств воспитания дошкольников "   в объеме 36 часов. Курсы проходили на базе ГАОУД ВО ВИПКРО им. Л. Новиковой.
В течение курсов мы познакомились с опытом работы коллег из разных районов Владимироской области по приобщению дошкольников к народному творчеству.
Опыт работы санатория № 3 г. Владимира
В санатории созданы условия для оздоровления детей от 3 до 10 лет. В санатории работает музыкальный руководитель Ифанова Елена Валерьевна, педагог высшей категории, которая использует на своих занятиях русские народные песни, игры, потешки, сказки и многое другое. Свой опыт работы она представила на открытом занятии.
 Инсценировка русской народной песни "Пошел козел в огород"

Русская народная сказка "Репка" (фрагмент осеннего праздника)
У наших ворот всегда хоровод
 Театр
Опыт работы МДОУ детского сада № 84 г. Владимира
В детском саду № 84 г. Владимира работает музыкальный руководитель Селиверстова Надежда Константиновна. Имея большой опыт работы, этот педагог умело включает фольклор в музыкальное развитие дошкольников.
Фрагменты фольклорного праздника "Весна-Красна"
Тук, тук, ходит по двору петух...
 А я девочка вот какая!
 Хороводная игра "Ходит дятел по пашнице"
 Продуктивная деятельность - изготовление птичек

 

4 комментария:

  1. Елена Викторовна! Очень рада была новой встрече! Вы как никто понимаете значение фольклора в музыкальном воспитании детей (не говоря уже о духовно-нравственном!). Очень приятно было увидеть здесь 84-й сад - мое предыдущее место работы... Душа радуется, когда видишь воплощение нового подхода к освоению фольклора на основе "проживания". Желаю Вам творческих успехов! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Валерьевна,я тоже надеюсь, что наше общение продолжится!

    ОтветитьУдалить